Вы здесь

3 июля Институт экономики города провел онлайн-дискуссионный клуб "Как улучшить договорные отношения по управлению многоквартирными домами"

Дата публикации: 06.07.2020

В работе Дискуссионного клуба приняли участия представители Минстроя России и региональных органов власти, объединений собственников жилья, ТСЖ и ЖСК и управляющих организаций, а также экспертного сообщества.

Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" представила результаты проекта "Договор управления многоквартирным домом: сделай сам!", реализованного в 2019 году на средства гранта Фонда Президентских грантов и Целевого капитала ИЭГ. Основное внимание было уделено тому, с какими сложностями сталкиваются собственники жилья при формировании перечня услуг и работ, цены договора, а также осуществлении контроля за исполнением управляющей организацией обязательств по договору управления многоквартирным домом. Для улучшения ситуации с регулированием договорных отношений по управлению многоквартирными домами экспертами ИЭГ разработан ряд предложений к проекту "Правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах", проходящему в настоящее время общественное обсуждение.

Большинство участников дискуссии согласились с тем, что типовой договор управления многоквартирным домом дает меньше возможностей для учета особенностей каждого многоквартирного дома, интересов и возможностей собственников, чем индивидуально разрабатываемый договор в рамках установленных обязательных требований, и сочли полезными материалы, разработанные ИЭГ в рамках проекта. Участники дискуссии также поддержали озвученные И. Генцлер предложения к проекту правил по управлению и содержанию общего имущества в многоквартирных домах и высказали свои предложения. Некоторый спор вызвал вопрос планирования и обоснования необходимого финансирования ремонтных работ аварийного характера.

В заключение представитель Минстроя России Олеся Алексеевна Лещенко, заместитель Директора департамента развития жилищно-коммунального хозяйства, призвала всех экспертов присылать свои предложения к проекту "Правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах", которые обязательно будут рассмотрены.

Презентация И.В. Генцлер - Уроки проекта "Договор управления многоквартирным домом: сделай сам!"

Видео конференции: 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть