Вы здесь

7 декабря состоялся дискуссионный клуб ИЭГ "Лучшие практики комплексного развития территорий жилой застройки в российских городах"

Дата публикации: 08.12.2022

Внесение в конце 2020 года изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий является очередным этапом развития правовых условий для реализации проектов КРТ

Презентация "Лучшие практики комплексного развития территорий жилой застройки в российских городах"

Особенностью такого нового законодательства стало предоставление субъектам Российской Федерации значительного объема полномочий по урегулированию отношений в сфере реализации комплексных градостроительных проектов. Регионы в рамках своих полномочий избрали различные подходы к регулированию таких важнейших аспектов КРТ жилой застройки как критерии застройки, объем жилищных гарантий переселяемым гражданам, градостроительная и экономическая обоснованность проектов.

В ходе дискуссионного клуба ИЭГ представил результаты Мониторинга практики реализации проектов КРТ жилой застройки в российских городах в 2021–2022 гг., в рамках которого дана оценка принятых решений о КРТ жилой застройки с учетом Методических рекомендаций по комплексному развитию территорий жилой застройки.

Модератором мероприятия выступила Т. Д. Полиди, исполнительный директор ИЭГ. Т. Д. Полиди отметила важность постоянного мониторинга принимаемых решений о КРТ в целях обмена опытом между городами и регионами, развития и внедрения лучших практик. При этом модератор обратила внимание на важность тщательной подготовки проектов решения о КРТ, так как именно это обеспечивает минимизацию рисков проекта в будущем и, как следствие, его реализацию в намеченные сроки.

С докладом об итогах Мониторинга выступил Е. В. Игуменов, ведущий юрисконсульт – координатор проектов направления "Рынок недвижимости" ИЭГ.

Как показали результаты мониторинга, наблюдается дефицит информации в решениях о КРТ жилой застройки как в части информации об объектах недвижимости на территории, ограничениях использования территорий, так и в части градостроительного видения преобразования территории. В большинстве регионов принято 1 или 2 решения о КРТ жилой застройки, что вполне соответствует трудоёмкости процесса подготовки таких проектов. Как правило, площадки КРТ имеют площадь от 2 до 10 га, что позволяет реализовать комплексные (а не точечные) проекты, а в 78% решений о КРТ установлены одноконтурные границы. Планируемые сроки проектов обычно составляют 5, 7 или 10 лет, что объясняется большим объемом необходимых мероприятий.

Как отметил Е. В. Игуменов, состав решений о КРТ соответствует требованиям ст. 67 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако включение дополнительных сведений (в т. ч. параметров мастер-плана) практически не осуществляется. Однако, законодательством многих регионов предусмотрена разработка мастер-планов, в том числе установлено требование о включении их параметров в качестве приложения к решению (проекту решения) о КРТ (например, Воронежская, Московская, Нижегородская, Пензенская области).

Н. Б. Косарева, президент ИЭГ, выступила с докладом об оценке законопроекта № 132555 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"[1], а также представила основные предложения ИЭГ по совершенствованию законодательства о КРТ.

С докладом о практике реализации градостроительной политики в части комплексного развития территорий в Нижегородской области выступила М. В. Ракова, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. ИЭГ оценивает нормативную правовую базу и практику подготовки проектов КРТ в этом регионе как наилучшую в стране. М. В. Ракова описала последовательность шагов по подготовке проектов, рассказала о подходах к детальному пространственно-экономическому моделированию и разработке мастер-плана проекта, реализация которого является обязательным условием проекта, что фиксируется в решении о КРТ. Особое внимание в Нижегородской области уделяется вопросам сбалансированного развития территории, гарантиям обеспеченности территорий социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой. Также нельзя не отметить применение в области передовых мировых практик не только по детальному анализу истории и социальных процессов на территории развития, но и опросам и учету мнений жителей на самом раннем этапе оценки возможностей реализации проектов КРТ.

Еще один интересный опыт КРТ жилой застройки был представлен первым заместителем министра градостроительства и архитектуры Пензенской области А. Р. Ахмеровой. В этом регионе также применяются рекомендуемые ИЭГ подходы к градостроительной проработке территории, предварительные консультации с жителями, предусмотрены повышенные жилищные гарантии в форме предоставления равнозначного жилого помещения.

 

 

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

 

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть