Вы здесь

7 июня в Ярославле прошел круглый стол "Роль некоммерческих организаций в подготовке проектов комплексного развития территорий"

Дата публикации: 08.06.2023

Фонд "Институт экономики города" при поддержке Российской Ассоциации нанимателей жилья (РАНЖ) провел 7 июня в Ярославле круглый стол с целью обсудить возможную роль некоммерческих организаций и общественных объединений в подготовке и реализации проектов комплексного развития территорий, в том числе территорий жилой застройки

Запись круглого стола доступна на YouTube канале ИЭГ

В обсуждении приняли представители Департамента строительства Ярославской области, главный архитектор города Ярославля и директор Департамента градостроительства города Ярославля, заместитель по архитектуре и градостроительству Главы городского округа Рыбинск и другие представители администрации города Рыбинска, представители некоммерческих организаций города Ярославля. Представители НКО других городов Ярославской области участвовали в круглом столе онлайн.

Открывая круглый стол, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ И. В. Генцлер отметила, что это второе совместное обсуждение представителей органов власти и некоммерческого сектора вопросов комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки. На первом обсуждении, прошедшем онлайн 31 марта, прозвучало предложение разработать "дорожную карту" вовлечения НКО в работу с жителями на территориях, подлежащих комплексному развитию. Сегодня вниманию участников круглого стола предлагается презентация, в которой показано, как и чем могут помочь городу некоммерческие организации и общественные объединения на разных этапах разработки проекта КРТ жилой застройки.

Представители Департамента строительства Ярославской области в своей презентации показали участникам круглого стола, какие территории в Ярославле и других городах области рассматриваются для комплексного развития, с какими сложностями сталкиваются города при разработке таких проектов. Главный архитектор Рыбинска рассказала о первом опыте разработки проекта КРТ, правда, незастроенной территории. Заместитель Главы города Рыбинска рассказал о планах по комплексному развитию территории, на которой расположены два "ветхих" многоквартирных дома и жители которых заинтересованы в их расселении. Главный архитектор города Ярославля поделился неудачным опытом принятия решения в отношении одной из территорий в городе – люди хотят улучшить свои жилищные условия, но кто-то из широко известных городских лидеров высказался резко против проекта, в результате чего решение заморожено. В ответ руководитель одной из крупных некоммерческих организаций Ярославля высказала мнение, что политика реагирования города на отрицательные высказывание отдельных людей нуждается в изменении - надо учитывать мнение большинства, а не отдельных людей. Участники круглого стола достаточно бурно обсуждали, как можно услышать и учесть мнение большинства, кто составляет это большинство. И. В. Генцлер высказала точку зрения, что есть три уровня заинтересованных граждан: 1) тех, кто приживает на территории будущего комплексного развития, этих людей прежде всего интересует, что они получат взамен освобождаемых квартир; 2) тех, кто живет поблизости от территории будущего КРТ, этих людей интересует, что появится вместо сегодняшней застройки, улучшится ли их доступ к городским услугам, какой будет новая городская среда; 3) городское сообщество в целом, которое интересует, как КРТ скажется на городском развитии, сохранении идентичности, памятных мест и т.д. Для выявления интересов различных групп особенно важен "нулевой" тап подготовки проекта КРТ Разные по особенностям деятельности НКО могут подключаться к разработке проекта на разных этапах.

Круглый стол показал, что представителей некоммерческого сектора очень интересуют вопросы городского развития, архитектурного облика города. А представители органов власти подтвердили, что заинтересованы в помощи со стороны НКО, потому что ресурсы органов власти для работы с населением весьма ограничены.

Круглый стол проведен в рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", реализуемого Фондом "Институт экономики города" с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Фото Штаб общественной поддержки партии "Единая Россия", г. Ярославль

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть