Вы здесь

Бюджеты в условиях турбулентности. А. С. Пузанов о реформе местного самоуправления

Дата публикации: 01.05.2023

Ни вспышки на Солнце, ни геомагнитные бури не могли помешать организаторам и участникам XV выездной Школы экономического анализа, которая прошла на базе Института экономики, государственного управления и финансов (ИЭГУиФ) СФУ 25 и 26 апреля по инициативе Ассоциации независимых центров экономического анализа и финансов (АНЦЭА) и при поддержке Фонда президентских грантов

— Тема школы "Цели национального развития России: региональное преломление" злободневна. Эти цели зафиксированы в Указе Президента РФ №474. Сейчас на государственном уровне реализуется принцип программно-проектного управления результатами. Есть важные индикаторы социально-экономического развития, на которые мы должны влиять, и здесь подтягивается и бизнес со своими проектами, и государство. Все нацелены на то, чтобы государственные вложения давали конкретный результат, — говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и управления рисками ИЭГУиФ Светлана Макарова.

В течение двух дней организаторы передавали уникальный опыт молодёжи и по-новому помогали взглянуть на экономический анализ, связанный с развитием страны в целом и её регионов в условиях, когда ситуация в мире стремительно меняется.

В новой реальности появляются и новые вызовы бюджетам регионов. По словам президента АНЦЭА, руководителя Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, особенность текущего момента в том, что к уже сложившемуся перечню расходных обязательств добавляются новые, и есть риск того, что доходы могут сокращаться по разным направлениям, что создаёт определённую несбалансированность бюджетной системы.

— Что касается Красноярского края, то есть у вас некоторая особенность бюджета, — отметил Владимир Викторович. — С одной стороны, это высокообеспеченный субъект РФ, а с другой — колебания по доходам год от года в крае достаточно высоки. Это связано с тем, что прибыль ряда крупных налогоплательщиков и другие экономические показатели зависят от конъюнктуры цен на товары на мировых рынках. Получается, что бюджет края сильно меняется от года к году. В целом растёт, но при этом есть колебания, прежде всего, из-за поступления налога на прибыль, который очень динамичен: то он в полтора раза повышается, то падает на 20%. И стоит посочувствовать министерству финансов Красноярского края в части бюджетного планирования: это задача сложная и решается в условиях высокой неопределённости. А новые вызовы добавили ещё большую неопределённость.

Программа Школы включала открытые лекции ведущих специалистов в области экономического анализа, круглый стол с участием представителей государственной власти Красноярского края, муниципальных образований и бизнеса, наконец — финальный этап Всероссийского конкурса студенческих работ. Темы разнообразны — это и финансы, и экономическая безопасность, и территориальное и социально-экономическое развитие регионов.

Каждый раз Школа экономического анализа проходит в разных городах России. В этом году организаторы выбрали Красноярск, СФУ.

— Ассоциация существует более 20 лет. Нам нравится работать с командой Евгении Борисовны Бухаровой, директора ИЭГУиФ. Она синтезирует вокруг себя активную среду — и внутри университета, и во внешних связях. Я думаю, что это показатель авторитета института. Состав участников круглого стола в Красноярске даже для меня стал открытием! Во всех городах есть интерес со стороны чиновников, они с удовольствием приезжают в университеты. Но здесь, в СФУ, состав был звёздный. Присутствовали и заместители министров краевого правительства, и руководители Счётной палаты, горсовета, представители бизнеса, — отметил В. В. Климанов

В наш город эксперты тоже приехали представительной командой. Профессор Александр Сергеевич Пузанов является генеральным директором Фонда "Институт экономики города" и заведует кафедрой экономики города и муниципального управления НИУ ВШЭ. В развитии муниципалитетов многое нужно переосмысливать, потому что реформа местного самоуправления продолжается, возможно, будет принят новый федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Директор Института экономики и управления УрФУ Дмитрий Толмачёв со своими коллегами занимается вопросами разработки стратегических планов, государственных программ, проектов для самых разных городов России (Екатеринбург, Великий Новгород, Севастополь, Санкт-Петербург), участвует в создании индустриальных парков, территорий опережающего развития. Опыт, который профессор озвучил в СФУ, — это переосмысление того, что в городах может стать приоритетом, драйвером развития. Предупредил Дмитрий Евгеньевич и о проблемах, которые могут возникнуть; учёный твёрдо убеждён, что универсального рецепта, как сделать тот или иной город счастливым, не существует.

 

Статья целиком на сайте "Новая университетская жизнь" от 28 апреля

Фото "Новая университетская жизнь"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть