Вы здесь

Челябинская область лидирует в стране по площади малоэтажной застройки. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 25.09.2023

Купить частный дом в регионе в 1,5 раза выгоднее квартиры

Челябинская область лидирует среди российских регионов по площади застройки индивидуальными жилыми домами (ИЖС), сообщает Фонд "Институт экономики города" со ссылкой на собственное исследование.

Ежегодно организация проводит мониторинг ситуации на рынке ИЖС в 17 крупнейших городских агломерациях страны, чтобы определить территории, где малоэтажная застройка развивается наиболее эффективно.

"Анализ ввода объектов ИЖС в 17 крупнейших городских агломерациях показывает как абсолютное увеличение объемов ИЖС — с 6,8 млн квадратных метров в 2010 году до 15,4 млн квадратных метров в 2021 году, так и доли ИЖС в таких агломерациях от общего объема ввода объектов ИЖС в России (с 26,6% до 31,3%). В большинстве агломераций в указанный период наблюдался тренд на увеличение доли ИЖС, несмотря на отдельные периоды снижения показателя", — говорится в исследовании Фонда "Институт экономики города".

По площади малоэтажной жилой застройкой в России лидирует Челябинская область. Территория с частными домами в регионе достигает 16,5 тыс. гектаров. Также в топ-5 рейтинга вошли Ростовская, Краснодарская, Воронежская, Казанская агломерации, где ареалы малоэтажной жилой застройки занимают 11-16,4 тыс. гектаров.

Если оценить объем малоэтажной застройки в процентном соотношении к общему объему жилого фонда, то в Челябинской области он один из самых высоких в стране. Ареалы малоэтажной застройки занимают наибольшую долю площади исследуемых территорий агломераций (более 10%) в Челябинской, Ростовской, Краснодарской агломерации.

Особенностью Челябинской области является расположение частного сектора (новые коттеджные поселки) в непосредственной близости к областному центру. В связи с этим показатели по транспортной доступности и доступности объектов социальной инфраструктуры (детсады, школы и т. п.) в регионе на находятся на высоком уровне.

Доступность школ (в 500 метрах от дома) и детсадов (в 300 метрах) в Челябинской области выше, чем в других агломерациях, и достигает 80% в центральной части. Доступность остановок общественного транспорта в центральной части — 95,2%, на периферии — 37%. Это также высокий показатель по сравнению с другими агломерациями. До ареалов малоэтажной застройки в Челябинской области можно добраться за 30 минут на личном автомобиле, то есть коттеджные поселки максимально приближены к областному центру.

Для оценки качества улично-дорожной сети в ареалах малоэтажной жилой застройки были выделены территории, для которых характерно наличие преимущественно грунтового покрытия дорог и проездов. В Челябинской области отмечена невысокая транспортная доступность поселков с ИЖС. Почти половина объектов ИЖС (48,4%) расположена в центре и срединной части, 51,6% — на периферии.

"В рамках исследования сделана попытка оценить доступность приобретения индивидуального жилого дома в сравнении с покупкой квартиры на территориях агломераций с помощью выборочного анализа цен по данным открытых источников. В среднем во всех рассматриваемых агломерациях КДЖ для индивидуального жилого дома в центральной зоне превышает КДЖ квартиры агломерации в целом в 1,6 раза. В срединной зоне минимальное значение КДЖ для индивидуального жилого дома составило 4,5 (Краснодарская агломерация), а максимальное — 6,6 (Красноярская, Саратовская агломерации)", — сообщает Фонд "Институт экономики города".

В Челябинске построить частный дом оказалось выгоднее в 1,5 раза, чем приобрести квартиру в многоэтажке. Но коэффициент доступности (КДЖ) варьируется в зависимости от удаленности жилья от центральной части агломерации.

Для оценки медианной стоимости квартиры аналитики использовали данные объявлений о продаже недвижимости из открытых источников в регионе. Доход семьи рассчитывался как произведение медианного среднедушевого дохода на трех человек. Для расчета дохода были взяты официальные данные Росстата.

Коэффициент доступности жилья в Челябинской области в центральной части агломерации составил 6,6, при покупке квартиры — 3,8. На периферии показатели немного отличаются: при покупке индивидуального дома КДЖ составил 5,7.

 

Business FM Челябинск от 25 сентября

Фото Андрей Ткаченко/ Медиахолдинг "Первый областной"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть