Вы здесь

Эксперты Фонда "Институт экономики города" отвечают на актуальные вопросы потребителей жилищно-коммунальных услуг, связанные с работой ЖКХ в условиях "корона-кризиса"

Дата публикации: 16.04.2020

Многие вопросы жителей и специалистов в ЖКХ сегодня определены той сложной обстановкой, в которой приходится работать управляющим организациям, товариществам собственников жилья, советам многоквартирных домов из-за пандемии COVID-19. В частности, ряд ТСЖ столкнулся с проблемой из-за скорого истечения срока полномочий председателя правления товарищества и невозможности провести отчётно-выборное собрание в привычной очной форме. Как быть в такой ситуации, советует эксперт Фонда ИЭГ.

Напоминаем, что задать вопрос об управлении многоквартирным домом, проведении капитального ремонта, работе ТСЖ или совета дома в условиях "корона-кризиса" можно на сайте Фонда ИЭГ http://www.urbaneconomics.ru/spravpotreb или по электронной почте mailbox@urbaneconomics.ru 

Вопрос: В апреле истекает срок полномочий избранного председателя правления ТСЖ. Как собрать общее собрание и выбрать председателя в условиях, когда все жители дома находятся по домам?

Ответ: Статьёй 147 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) установлено, что руководство деятельностью товарищества собственников жилья (ТСЖ) осуществляет правление товарищества, которое избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя, если его избрание не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Статья 149 ЖК РФ гласит, что председатель правления товарищества собственников жилья избирается из числа на срок, установленный уставом товарищества.

Указанная проблема, как правило, возникает в тех ТСЖ, в которых устав товарищества относит избрание председателя правления к полномочиям общего собрания членов товарищества, и у всего состава правления сразу истекают полномочия.

Выборы состава правления или продление их полномочий происходят обычно на годовом общем собрании, на котором утверждается отчёт правления за прошедший год, отчёт ревизионной комиссии, план на следующий год и размер взносов.

В условиях пандемии COVID-19, когда есть высокая опасность распространения инфекции среди людей, находящихся рядом, проведение общего собрания в очной форме крайне нежелательно, кроме того, во многих регионах действует запрет на проведение публичных мероприятий, предполагающих совместное присутствие людей.

Статья 441 ЖК РФ предусматривает возможность выбора инициаторами созыва общего собрания наравне с очной формой и других форм, таких как заочное голосование (опросным путем или с использованием ГИС ЖКХ) и очно-заочное голосование.

Если члены ТСЖ не видят возможности в сегодняшних условиях отложить проведение годового общего собрания, либо есть жёсткая необходимость срочно переизбрать членов и председателя правления ТСЖ, то лучшим выходом из ситуации будет организация заочного голосования.

Для этого необходимо, во-первых, указать в сообщении о проведении собрания, что оно будет проводиться в форме заочного голосования, указать дату начала и дату окончания приёма письменных решений собственников, а также место, где будет организован такой приём.

Во-вторых, необходимо довести данное сообщение о проведении общего собрания до членов товарищества не позднее чем за 10 дней до начала голосования (желательно вместе с бланками решений собственников). Статья 45 ЖК РФ предусматривает, что сообщение в общем случае должно быть направлено собственникам заказным письмом, или направлено в письменном виде иным способом, или размещено в доступном всем собственникам помещении в доме, если так было решено ранее общим собранием. Большинство почтовых отделений сегодня закрыты (в Москве и Санкт-Петербурге можно прийти в некоторые почтовые отделения по предварительной записи), и с отправкой заказных писем могут быть трудности. Поэтому можно организовать доставку сообщений об общем собрании в заочной форме путём разнесения их по квартирам или вложения в почтовые ящики. В таком случае необходимо обеспечить безопасность при передаче сообщения: вложить письменные сообщения в продезинфицированные файлики, не передавать их получателям из рук в руки, а оставлять под дверью.

Всё это создаёт трудности и оставляет место для возможности передачи вируса от человека к человеку. Поэтому в сегодняшней сложной ситуации верным решением видится перенос проведения отчётно-выборного собрания членов товариществ собственников жилья вплоть до окончания действия ограничительных мер в городах и полной отмены режима изоляции. Может ли правление товарищества, срок полномочий которого истёк в соответствии с уставом ТСЖ и решением прошлого собрания, продолжать свою работу до того, как правление переизберут?

Да, может. Судебная практика по этому вопросу определённо указывает, что истечение срока полномочий не влечёт немедленного прекращения данных полномочий. Так, в кассационном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16 мая 2012 г. № 33-5857 указано, что истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель товарищества собственников жилья, является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращение полномочий этих исполнительных органов. Таким образом, пока не избран новый состав правления и председатель правления на общем собрании (созыв которого для некоторых ТСЖ сейчас может быть невыполнимой задачей в силу ранее принятых решений о процедурах созыва), полномочия правления и его председателя не прекращаются.

Верховный суд Российской Федерации в постановлении от 25.07.2016 № 34-АД16-5 также указал, что возникновение либо прекращение полномочий председателя правления ТСЖ обусловлены принятием соответствующего решения компетентным органом управления товарищества собственников жилья или истечением срока, на который избирается председатель правления товарищества собственников жилья. Вместе с тем, само по себе истечение предельного срока избрания правления и председателя ТСЖ, установленного статьями 147, 149 ЖК РФ и уставом товарищества, не влечёт за собой таких правовых последствий, как прекращение деятельности правления, поскольку такие последствия прямо не предусмотрены ни законом, ни уставом товарищества.

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть