Вы здесь

Эксперты ИЭГ оценили качество капремонта, произведенного в Череповце

Дата публикации: 21.07.2022

В доме на Любецкой после капремонта улучшилось качество воды

Сегодня в доме на Любецкой, 13 побывали специалисты Фонда "Институт экономики города".

В этом году в доме выполнен капремонт тепловых пунктов, заменен розлив холодного водоснабжения и установлена автоматика. Деньги на ремонт взяли со спецсчета, общая стоимость работ — 2,4 миллиона рублей.

Дом на Любецкой находится под управлением "Теплоэнергии". Как считает директор предприятия Владимир Лучин, быстро выйти на капремонт помогла сплоченность жильцов.

"У нас была открытая система водоснабжения, из-за чего вода имела неприятный запах. Кроме того, приходили большие счета за тепло. В этом году жильцы проголосовали за капремонт, работы завершились в июне. Претензий к подрядчику нет. Улучшилось качество воды. Дом на спецсчет перевели давно, чтобы самостоятельно принимать решение о ремонте", — поделился опытом председатель дома Александр Золотов.

В семинаре, который проводит московский фонд "Институт экономики города", приняли участие 80 представителей ТСЖ, управляющих компаний и городских управ Череповца.

"Мы собираем информацию для методических материалов из разных городов. Лучшие практики разместим на нашем сайте в общем доступе. С их помощью жители смогут спланировать работы и поймут, как организовать капремонт и рассчитать затраты на примере домов, где ремонты уже завершились. Череповец вошел в список пилотных городов, где собственники удачно проводят капремонты на средства со спецсчета", — пояснил руководитель проектов Фонда Игорь Колесников.

В Череповце на спецсчетах больше 900 домов.

 

Официальный сайт города Череповца от 21 июля

Фото Официальный сайт города Череповца

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть