В последние месяцы в Новокузнецке было много разговоров о КРТ: "Будут строить "каэртэ", зачем нам такое КРТ?"
Добавьте сюда бурные публичные слушания по поводу изменений в Правила землепользования и застройки, разрешающие высотную застройку до 25 этажей да допуск к возведению 30-этажных этажей в проекте КРТ "Левобережный" — и демонический образ КРТ готов. А с учётом того, что в Новокузнецке в обозримом будущем планируется реализовать 12 проектов КРТ, вполне закономерно, что возникает множество вопросов, связанных с этой темой.
В Новокузнецке дома "под КРТ" не сносят. По крайней мере, проект может быть реализован на участке, освободившемся после сноса строений, давно уже признанных аварийными. Есть несколько вариантов реализации проекта КРТ. Если на территории находится аварийное жильё, то это комплексное развитие территории жилой застройки. Если есть нежилые здания (например, старые заводские цеха, гаражи или так называемый "самострой"), то это КРТ нежилой застройки. В случае если на земельном участке нет никаких строений — это КРТ незастроенной территории.
В прошлом году администрацией Новокузнецка было подписано несколько распоряжений, утверждающих реализацию проектов КРТ в разных районах города, а решение о комплексном развитии территории на улице Макеевской в Куйбышевском районе было принято ещё в ноябре 2023-го.
Другие проекты КРТ, предлагаемые к реализации городскими властями, тоже вряд ли станут компактными, двух-трёхэтажными "таунхаусами".
В недавно утверждённых Правилах землепользования и застройки Новокузнецка (ПЗЗ), в статье 30 "Зона застройки многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории (Ж-Р)", указано, что максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка (то есть отношение суммарной площади всех этажей надземной части зданий и строений по внешнему контуру наружных стен к площади земельного участка) должен соответствовать значению 2,5. "Институт экономики города" в своих методических рекомендациях по пространственно-экономическому моделированию проектов КРТ жилой застройки указывает, что максимальные значения этого параметра зависят от градостроительного регламента, установленного ПЗЗ, а рекомендуемые максимальные значения составляют для центра города — 3, для срединной зоны — 2, для периферии — 1. Вряд ли можно Новоильинский район считать центром города, как и Дальнее Куйбышево. "Если в решении о КРТ жилой застройки будут предусмотрены предельные параметры застройки, которые не соответствуют ПЗЗ, то необходимо будет внести изменения в ПЗЗ для приведения их в соответствие с решением о КРТ жилой застройки, — уточняет "Институт экономики города". — Для минимизации рисков нереализации проекта КРТ жилой застройки ввиду непринятия соответствующих поправок в ПЗЗ рекомендуется сначала обеспечить изменения ПЗЗ, а затем принимать решение о КРТ жилой застройки".
У нас же всё вышло ровно наоборот. А ради уже утверждённых зон КРТ, видимо, чиновники и депутаты способны внести любые изменения в правила застройки. Только какие же тогда это правила?..
Минстрой России недавно показал удачные практики реализации проектов КРТ в российских городах. Между прочим, по состоянию на 1 января 2025 года в 77 субъектах Российской Федерации в активной стадии реализации механизма КРТ — 866 территорий, и принято 720 решений о КРТ. И почему-то на снимках, демонстрирующих проекты, нет 20-этажных домов. Максимум 16 этажей. Но и пятиэтажки смотрятся современно, уютно.
Никто не спорит, непременный атрибут современного города — это высотки-небоскрёбы. И застройщик, объявляя старт продаж, понимает, что выгодно строить сразу много, если позволяет разрешенная плотность застройки. Впрочем, если не позволяет, это тоже не беда.
Идея КРТ была направлена на решение проблемы устаревшего морально и физически, аварийного, ветхого жилфонда, когда жильё "преклонного возраста" нужно заменить на современные, комфортные дома.
Скажете, на это нужно много времени? Новый генплан, рассчитанный на период до 2044 года, предусматривает "демографический потенциал" Новокузнецка — 810 тысяч человек. Однако сейчас демографическая ситуация не очень-то обещает подобного роста? А кроме того, темпы строительства по всей стране падают по банальной причине нехватки денег, ведь с обвалом ипотечного кредитования сократился спрос, а за ним и предложение. Самое время эту "передышку" использовать, планируя более масштабные изменения в городе!
Основная идея развивающегося города — как можно эффективнее сделать его компактным и удобным. Этому наглядный пример — реновация и новое строительство в Кемерове. А если нужно застроить новое место, то надо это делать большими массивами.
Безопасность в архитектуре является одним из основных критериев. "Польза, прочность, красота" — наш лозунг. В 1984 году на территории Кузбасса была законодательно введена зона повышенной сейсмоопасности. Пришлось переучиваться, тем более часто повторяющиеся сейсмотолчки стали уже рядовым явлением. Поэтому ограничивалась этажность строений, компактность здания. Но вот появляются менеджеры и предлагают 50-, 40-, 30-этажные жилые дома. Зачем? Эксплуатация их дороже, защита от пожара довольно сомнительна. Прочность гарантируется словами даже не специалиста. Сваи забиваются в скалу, а транспортные развязки заменяются простым светофором и "зеброй" на автомагистрали. И всё это принимается за истину?
В заключение хотелось бы пригласить местную законодательную власть, депутатов, главу города проехать на трамвае от Левого берега до Абашева. И тогда застройка Левого берега окажется ничтожной по сравнению с множеством проблем — транспорта, благоустройства и нового строительства.