Вы здесь

И. В. Генцлер специально для радио "Москва FM"

Дата публикации: 21.04.2023

Правительство решило пересмотреть столичные тарифы на вынос мусора: его хотят привязать к объему отходов, который каждый столичный дом выбрасывает на помойку в течение месяца. Затем сумма будет делиться на число жилых квадратных метров в здании

На данный момент действует другая схема: компании, занимающиеся вывозом, утверждают тариф исходя из собственных расходов. Власти скептически относятся к этому методу подсчета, так как он дает возможность раздувать плату за свои услуги.

Директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер согласилась, что и изначальная система расчета вызывает вопросы. Эксперт отметила, что учесть количество граждан, которые реально проживают и производят мусор, достаточно сложно.

Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города":

"Это сложно, потому что люди приезжают, уезжают, одни зарегистрированные, другие нет, кто-то в гости приезжает на несколько месяцев. Люди еще сдают квартиры большому количеству людей, при этом собственник зарегистрирован в квартире только один. Это очень сложный способ расчета. Хотя, конечно, это было бы справедливо, если бы мы могли эту цифру устанавливать. Поэтому ряд регионов выбирает способ перераспределения общего количества отходов, плата за эти отходы на квадратные метры, потому что эта величина стабильная. Тем не менее среднее количество отходов, которое люди производят, в каждом доме одинаково".

Чем мотивирована данная мера властей, были ли какие-то системные злоупотребления со стороны операторов, как эта мера скажется на платежках рядовых россиян, рассказала директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер в эфире радио "Москва FM".

 

"Москва FM" от 21 апреля

Фото Depositphotos/ Rissystory

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть