Вы здесь

И. В. Генцлер выступила на круглом столе "Управление многоквартирными домами – кейсы для застройщика"

Дата публикации: 04.03.2022

В Москве продолжается работа "Российской строительной недели-2022"

3 марта 2022 года, в рамках мероприятия состоялся круглый стол "Управление многоквартирными домами – кейсы для застройщика"

В качестве модератора тематической сессии выступил профессор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", член наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Сиваев.

В экспертной дискуссии приняли участие заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации Павел Качкаев, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер, председатель Экспертного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ Ирина Булгакова, представители компаний - производителей энергосберегающего оборудования и управляющих организаций, внедряющих инновационные решения при эксплуатации многоквартирных домов.

В своем выступлении заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк рассказала об опыте государственной поддержки, которая предоставлялась для проведения энергоэффективного ремонта многоквартирных домов в рамках реализации постановления Правительства РФ №18:

– При финансовой поддержке Фонда ЖКХ обеспечено проведение энергоэффективного капитального ремонта 341 многоквартирного дома – совокупная прогнозная годовая экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов оценивается в 218,9 млн рублей, то есть в среднем это 20% на один дом. Отмечу, что в данную программу не попадали дома, в которых после проведения мероприятий по повышению энергоэффективности экономия оценивалась на уровне менее 10%. Есть реальные примеры, когда после выполненного энергоэффективного капремонта в домах получалась и 50-процентная экономия – согласитесь, это хорошая мотивация для жителей. Поэтому одним из важнейших направлений своей деятельности Фонд ЖКХ считает проведение просветительской работы с собственниками жилья и реализацию образовательных проектов по повышению их жилищной грамотности. И в этом году мы продолжаем оказывать всестороннюю информационную-методическую поддержку гражданам и сотрудникам управляющих организаций, которые с каждым годом проявляют все большую заинтересованность в реализации проектов энергоэффективной модернизации жилья.

Ольга Сердюк сообщила, что необходимо тиражировать положительный опыт реализованных проектов. Так, на сайте госкорпорации и на информационной площадке "Энергоэффективность" размещены в открытом доступе обучающие материалы, которые позволяют бесплатно повысить уровень квалификации активным собственникам и сотрудникам управляющих организаций. Кроме того, на данной площадке сформировалась настоящая команда экспертов, которые активно применяют полученные знания на практике, реализуя новые успешные кейсы с применением современных энергосберегающих материалов и оборудования.

И. В. Генцлер выступила с докладом "Управление многоквартирным домом: какие проблемы может предотвратить застройщик?".

 

Запись мероприятия на официальном YouTube канале RosBuild

 

Статья целиком на официальном сайте ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ от 3 марта

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть