Вы здесь

ИЭГ стал соорганизатором круглого стола "Наемное жилье: новые возможности для граждан, города и бизнеса" в рамках XXI Национального конгресса по недвижимости в Воронеже

Дата публикации: 09.06.2017

9 июня в Воронеже состоялся круглый стол "Наемное жилье: новые возможности для граждан, города и бизнеса" в рамках XXI Национального конгресса по недвижимости, организатором которого выступает Российская гильдия риэлторов. 

Соорганизатором круглого стола стал Фонд "Институт экономики города" (Москва). Модератором мероприятия - Г.В. Полторак, Вице-президент Российской гильдии риэлторов. Фонд "Институт экономики города" на круглом столе представила исполнительный директор, директор направления "Рынок недвижимости" ИЭГ Т.Д. Полиди.

На мероприятии выступил Д.Ю. Будаков, генеральный директор Национальной Ассоциации участников рынка арендного жилья (Москва). К участию были приглашены представители Агентства жилищного ипотечного кредитования Воронежской области и Всемирной федерации профессионалов рынка недвижимости (ФИАБСИ Россия). К участию приглашены представители власти, банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, застройщики, риэлторы.

В 2014 г. вслед за Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» было принято федеральное законодательство в целях развития нового сегмента рынка жилья в России – рынка наемного жилья.

За 3 года в большинстве субъектов Российской Федерации были приняты необходимые нормативные правовые акты, обеспечивающие регулирование рынка некоммерческого найма. Кроме того, уже более 50% регионов предусмотрели конкретные комплексы мероприятий по развитию рынка наемного жилья и реализуют пилотные проекты по наемному жилью.
Таким образом, задача развития рынка наемного жилья к настоящему времени вошла в повестку жилищной политики как на федеральном, так и на региональном уровне и местном уровнях.
Развитие рынка наемного жилья позволит не только создать новую доступную для граждан жилищную альтернативу, но и повысить трудовую и жилищную мобильность, создать условия для экономического роста в городах, расширить бизнес многих участников рынка недвижимости и предложить новый продукт инвесторам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: 
1) Для чего городу нужно наемное жилье?
2) Отличия институционального наемного жилья от существующей сегодня теневой аренды 
3) Возможные типы наемных домов для различных целевых групп нанимателей, потенциальные объемы спроса на наемное жилье
4) Возможные долгосрочные инвесторы и возможные кредиторы строительства
5) Возможные механизмы организации финансирования проектов по созданию наемных домов
6) Градостроительные возможности для развития рынка наемного жилья – потенциальные площадки в городе, их обеспеченность инфраструктурой
7) Конкуренция наемного жилья с жильем в собственности по ценовым и качественным характеристикам
8) Что необходимо сделать городу для развития наемного жилья?
9) Зарубежный опыт и границы его применения

Сайт XXI Национального конгресса по недвижимости

Структурное направление: 
Город: 
Воронеж
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть