Вы здесь

Комментарий Н.Б. Косаревой в журнале "Вестник экономики Евразийского союза"

Дата публикации: 16.10.2021

Один из центральных блоков в журнале, издаваемом международным холдингом "ЕвроМедиа", посвящен состоянию и перспективам евразийской интеграции

В нем публикуются комментарии, интервью, авторские статьи президентов государств Евразийского экономического союза, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, председателя правления Евразийского банка развития Дениса Ильина, профессора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрия Евстафьева, а также топ-20 высших учебных заведений стран ЕАЭС, отчет о специальной онлайн-конференции на тему сотрудничества государств Союза на межрегиональном уровне.

"По сравнению с крайними сценариями, которые нам пророчили еще два года назад, ЕАС можно считать состоявшейся организацией. В отличие от многих других межрегиональных объединений, он пережил пандемический кризис и даже усилился. В том же Европейском союзе пандемия выявила огромное количество внутренних противоречий. ЕАЭС предоставляет возможности формата. И задача уже стран-членов и стран-партнеров Союза этот формат использовать", — заявил в эксклюзивном интервью "Вестнику" Дмитрий Евстафьев.

Тема номера посвящена развитию экономики России как ключевого игрока на евразийском пространстве в пандемийный и постпандемийный период. Как полагают эксперты, он оставил в памяти отечественного бизнеса не только негативный след. Ограничительные меры, рисковавшие обернуться для тысяч компаний как финансовыми, так и кадровыми потерями, заставили чиновников в центре и на местах серьезно пересмотреть политику в отношении предпринимателей. По мнению представителей бизнес-сообщества, в заслугу власти можно поставить сокращение сроков прохождения различных процедур и подключения к технической инфраструктуре, упрощение доступа к кредитным ресурсам, снижение уровня административного давления. Теперь, когда у предпринимателей открылось второе дыхание и появилась возможность наверстать упущенное, очень важно сохранить эти достижения и не совершить откат назад.

В развитие темы аналитический центр международного холдинга "ЕвроМедиа" подготовил топ-30 крупнейших инвестиционных проектов России. Как отмечено в комментарии к рейтингу, бросается в глаза не только отраслевая направленность проектов (добыча, транспортировка и переработка полезных ископаемых), но и география: самые дорогие реализуются в восточной части страны — в Сибири и на Дальнем Востоке. Это иллюстрация не только распределения полезных ископаемых на карте РФ, но и смещения основных мировых рынков потребления ресурсов в сторону Китая и Юго-Восточной Азии.

В разделе "Национальные приоритеты" рассказывается о том, что в нынешнем году исполняется 15 лет с момента запуска в России приоритетных нацпроектов. Результаты реализации важнейших из них ("Доступное и комфортное жилье — гражданам России" и "Образование") журналу прокомментировали президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева и депутат Государственной думы РФ Лариса Тутова.

Главный герой раздела "Реальный сектор" — Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России, которая в октябре отмечает 30-летний юбилей. "В 1991 году старая социалистическая экономика лежала полностью в руинах, Россия начала строить рыночную экономику, не имея никакого опыта. Жизнь тех, кто пытался заниматься бизнесом, иногда походила на рулетку, часто напоминала детектив, порой весьма кровавый. В такой обстановке нам надо было с нуля создать институт развития предпринимательства, которого (я имею в виду предпринимательство) толком еще и не было в стране, обеспечить цивилизованные правила игры для бизнеса. Было трудно, порой очень трудно. Среди членов ТПП есть немало крупных компаний, но большинство — малый и средний бизнес. Мы приложили большие усилия и потратили очень много времени, чтобы малый бизнес получил в России, образно говоря, полноценные, законные права гражданства, чтобы его признали основой экономики, приняли соответствующие законы", — рассказал Сергей Катырин в эксклюзивном интервью "Вестнику".

Цикл материалов в номере посвящен новому национальному проекту "Туризм и индустрия гостеприимства". Как пишет обозреватель журнала, принципиальное отличие этого документа от ранее действовавших госпрограмм заключается в том, что теперь туризм рассматривается не только как сфера развлечений, но и как перспективная, инвестиционно привлекательная отрасль, являющаяся локомотивом для десятков смежных секторов экономики. У нацпроекта очень амбициозные цели, достижение которых возможно при условии решения большого количества финансовых, управленческих, инфраструктурных, кадровых, имиджевых вопросов. Однако, судя по боевому настрою курирующих чиновников, это вполне реально.

Также в туристическом блоке публикуются топ-15 развивающихся курортов России, эксклюзивное интервью президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, статья об эффективности ручного управления курортными регионами на примере Кавказских Минеральных Вод и города Таганрога, развитие которых курирует лично председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, исторический очерк о крупнейшей в мире молодежной турорганизации "Спутник", созданной в 1958 году и обслужившей за время своего существования свыше 120 млн человек.

 

"Вестник экономики Евразийского союза" от 14 октября

Фото "Шалаш"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть