Вы здесь

Кому будет выгодна новая схема оплаты ЖКУ. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 20.12.2022

Изменить систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги предлагает фонд "Институт экономики города". Эксперты разработали альтернативную модель управления многоквартирным домом

Предлагается ввести отдельный банковский счет дома, с которого жильцы будут расплачиваться и с управляющей организацией, и с подрядчиками. Сейчас все средства идут сразу управляющей организации, которая часть берет себе, а часть направляет подрядчикам.

Для этого, отмечают разработчики так называемой альтернативной модели, необходимо внести ряд изменений в законодательство. В частности, освободить средства "фонда дома" от налогообложения (налоги платит тот, кто оказывает услуги или выполняет работы, оплачиваемые за счет средств "фонда дома"). Требуется наделить сообщество собственников помещений в многоквартирном доме правом принятия решений относительно недобросовестных участников сообщества (если житель не платит, его помещение может быть отдано в залог или по решению суда и после ряда предупреждений о необходимости погасить долг продано). Ответственность за надлежащее состояние общего имущества в большинстве случаев необходимо возложить на собственников помещений в доме.

Такая модель даст собственникам возможность контролировать целевое расходование своих денег, отмечают эксперты. Управляющая компания будет, в свою очередь, получать плату за свои услуги. Она обязана будет предоставить жителям информацию о состоянии дома, о необходимых работах, их стоимости. А после проведения работ расплатиться с подрядчиками.

С другой стороны, это позволит УК проводить только те работы, на которые собственники дали согласие. Сейчас, отмечают эксперты, может поступить жалоба в Госжилинспекцию (ГЖИ) о том, что, например, давно не было ремонта в подъезде дома, и он требует обновления. И ГЖИ дает предписание управляющей компании сделать ремонт подъезда. УК вынуждена изыскивать средства на эти работы, в том числе на это могут быть потрачены деньги других домов, находящихся в ее управлении. По новой схеме такое будет невозможно - если жители не постановили сделать ремонт или если у них нет денег на ремонт (например, из-за неплатежей ряда жителей), то ремонта и не будет.

В этой системе меняется отношение к соседям-должникам, отмечают эксперты: если ты не платишь на общие расходы, то ты наносишь ущерб другим собственникам и общему имуществу.

 

Статья целиком на сайте "Российская газета" от 19 декабря

Фото Зураб Джавахадзе/ "Известия"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть