Вы здесь

О наемном жилье рассказала в ходе XII Всероссийского жилищного конгресса в Санкт-Петербурге ведущий юрисконсульт ИЭГ Татьяна Байкова

Дата публикации: 09.10.2017

XII Всероссийский жилищный конгресс состоялся 3-6 октября в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие профессионалы рынка недвижимости из всех регионов РФ, 25 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Соорганизатором мероприятия выступил Фонд "Институт экономики города". Доклад на тему наемного жилья сделала ведущий юрисконсульт направления "Рынок недвижимости" ИЭГ Татьяна Байкова

Читайте в материалах БН-газеты: 

Государство тратит на поддержку собственников жилья 250 млрд рублей в год

Государственная политика в России по-прежнему направлена не на развитие программ строительства доходных домов, а на поддержку института собственников жилья.

Такое мнение в ходе конференции «Рынок арендного жилья в контексте новой жилищной политики» в рамках Всероссийского жилищного конгресса высказала ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Татьяна Байкова.

«Поддержка государством собственников жилья в виде предоставления им налоговых вычетов при покупке квартир составляет сейчас 250 млрд рублей в год. На эти деньги можно построить 6 млн кв. метров жилья для 115 тысяч семей», - рассказала она.

По ее словам, власти субъектов РФ только начали развивать программы строительства доходных домов с целью предоставления такого жилья в аренду гражданам. Местная законодательная база в данной сфере подготовлена в 54 регионах страны, а в 15 субъектах РФ уже работают первые доходные дома.

выпуск от 06 октября 2017 года

Регионы могут зарабатывать на доходных домах

Большинство регионов собираются вкладывать в строительство доходных домов бюджетные средства и не рассматривают возможность коммерческого использования таких объектов. Об этом в ходе Гражданского Жилищного Форума рассказала ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Татьяна Байкова.

«Законодательство дает возможность регионам часть квартир в доходных домах использовать под социальные цели, а часть - под коммерческие, компенсируя таким образом затраты на строительство объектов и извлекая прибыль. В частности, по такому пути пошла Москва, где есть доходные дома уровня бизнес-класса», - рассказала Татьяна Байкова.

Напомним, что в Петербурге сейчас открыты два доходных дома в Невском и Кировском районах. Это объекты именно социального назначения, где очередники могут снять квартиры по ценам в 2-3 раза ниже рыночных.

выпуск от 07 октября 2017 года

Структурное направление: 
Город: 
Санкт-Петербург
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть