Вы здесь

Опережающее развитие. Т. Д. Полиди об эффективности экономики Москвы

Дата публикации: 14.06.2023

Когда речь идет о бизнесе в Москве, первое, что стереотипно приходит на ум, — всепоглощающая сфера услуг. Когда-то это было правдой, но теперь все изменилось

По экономической структуре Москва — это страна в миниатюре. Этакая Россия будущего, в которой есть место и для традиционных, и инновационных отраслей, и всепроникающей цифровизации. Эксперты говорят, что Москва разогналась настолько, что не просто тянет за собой всю экономику страны, но и внедряет новые практики еще до того, как они фиксируются в федеральном законодательстве. И речь не только о федеральных практиках: Москва в последние годы стала законодателем мод и в масштабе мировых мегаполисов — например, в сервисах шеринга и ультрабыстрой доставки. Опережающее развитие в буквальном смысле этого слова.

Москва обеспечивает пятую часть национальной экономики. Это, с одной стороны, приводит к тому, что город сильнее прочих регионов зависит от общих страновых рисков. С другой стороны, наоборот, — показывая положительную динамику, запуская масштабные проекты, Москва повышает экономическую устойчивость всей России. Несмотря на все сложности, бизнес верит в столицу — запускает производства, создает рабочие места, насыщает рынок различными продуктами и, конечно, платит налоги.

Реальный рост

Логистические и финансовые санкции 2022 года вновь заставили скептиков ожидать краха Москвы, однако прививка пандемии дала о себе знать. Из ковидного кризиса мегаполис вышел с рекордным ростом валового регионального продукта (ВРП): по итогам 2021 года он составил 10,7% — наибольший показатель за последние 15 лет. Практики поддержки предпринимательства получили новое развитие, и вот уже столичные власти заявляют о планах в перспективе трех лет выйти на среднегодовой рост ВРП в размере 2,8–3,3%.

Москва, несмотря на устоявшееся мнение о "дороговизне" и "снобизме", удерживает статус широко диверсифицированной в отраслевом плане экономики — крупнейшей среди субъектов РФ по объему ВРП. При этом Москва — это не только крупнейшая экономика России, но и наиболее эффективная. Институт экономики города ведет аналитику валового городского продукта (ВГП) крупнейших агломераций. По оценкам аналитиков института, с 2013 по 2021 год ВВП России в реальном выражении возрос на 8,8%, а ВГП московской агломерации — на 21,5%, то есть вклад столицы в экономику страны реально увеличивался.

"Это единственная из крупнейших агломераций, в которой вклад ВГП в ВВП так существенно опережает ее вклад в численность населения страны. По нашим оценкам, базирующимся на данных Росстата на 2021 год, в ВВП столица и окрестности внесли 22,8%, а в численность населения — 12,8%. При этом наше исследование показывает, что еще несколько менее крупных агломераций увеличили свой ВГП в реальном выражении больше, чем московская агломерация, то есть говорить о том, что развитие происходит только здесь и за счет других территорий (как часто можно услышать), некорректно", — подчеркивает вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

В топ-3 самых динамично растущих секторов в продовольственной отрасли Москвы входят: производство кормов для домашних животных (выручка выросла в 3,7 раза в номинальном выражении), переработка овощей и фруктов (в два раза), переработка рыбы (на 73%).

Не только услуги

Москва входит в число региональных лидеров по количеству компаний в секторе обрабатывающей промышленности. В столице работают более 700 крупных и средних предприятий. В сфере промышленного производства заняты более 720 тысяч человек.

Одних только косметических фабрик в столице сегодня работает более 30, а число занятых на них достигло четырех тысяч человек. В совокупности они нарастили производство мыла, косметики и парфюмерии почти на 39% по сравнению с первыми месяцами 2022 года. Таким образом столичные предприниматели смогли заместить продукцию иностранных брендов, покинувших российский рынок. А параллельно открывают для себя новые рынки сбыта.

Одна из самых привлекательных для бизнеса сфер в Москве — производство продовольствия. Доля столичных предприятий в общероссийском обороте составляет 6,6%. Московская специализация — колбаса и мясные консервы, молочка и кондитерские изделия. Готовые продукты питания изготавливают на более 200 различных площадках с общим числом сотрудников свыше 60 тысяч человек. Благодаря мерам господдержки в виде налоговых и арендных преференций предприятия имеют возможность инвестировать средства в запуск новых линий.

Доходы первого эшелона

Как и все современные городские экономики, Москва имеет высокую — до 30% — долю инновационно емких рыночных секторов, или отраслей первого эшелона, об этом говорит Татьяна Полиди. Именно в этих отраслях, по ее словам, можно открывать наиболее перспективный бизнес не с точки зрения возможности заработать, а с точки зрения создания принципиально новых продуктов или услуг. Тем более что в ближайшее время можно ожидать увеличения вклада в бюджет компаний этих секторов. Неслучайно власти мегаполиса делают ставку на цифровые локомотивы.

"Именно ориентация на высокие технологии позволяет мегаполису, не имеющему природных ресурсов, нефти и газа, демонстрировать очень хорошие экономические показатели и устойчивость. Город является экспортером 17% всей неэнергетической промышленной продукции России", — говорит вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян.

 

Статья целиком на сайте "Компания" от 13 июня

Фото Владимир Новиков/ пресс-служба мэра и правительства Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть