Вы здесь

Реестр очередников на жилье сформируют к середине лета. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 21.04.2023

Реестр очередников на получение жилья в России сформируют до 1 июля этого года, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в четверг

"Мы продолжаем работу по формированию реестра граждан, состоящих в очереди на получение жилья. Сегодня в реестре числится 291 тысяча семей", — сказал Файзуллин.

По его словам, до 1 июля этого года формирование реестра должно быть завершено. "Регионам нужно активизировать эту работу и ускориться", — призвал министр.

Он напомнил, что это большая и системная работа, которая ведется под контролем глав регионов и федерального правительства.

"Только в прошлом году жилье получили более 31 тысячи семей из этого реестра", — напомнил Файзуллин.

Ранее сообщалось, что средний срок ожидания жилья на муниципальном учете в России составляет 22,5 года.

"Вот 3,4 млн семей состоят на различных учетах. В том числе, по данным Росстата, это уже на начало 2022 года данные, 2,1 млн семей состоят на муниципальном учете. Средний срок ожидания в прошлом году составил 22,5 года", — сказала президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Она добавила, что оценка может быть условной, потому что люди могут относиться к разным категориям одновременно.

По словам Косаревой, в предоставлении жилищной поддержки в России сейчас нуждаются почти 7 млн семей, из которых чуть более 4 млн ждут ее годами по накопленным обязательствам.

 

"Интерфакс Недвижимость" от 20 апреля

Фото Рixabay

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть