Вы здесь

Т. Д. Полиди выступила на круглом столе "Как оценить экономику города: валовый городской продукт"

Дата публикации: 12.04.2023

Проблемы анализа экономических показателей городов и подходы к оценке валового городского продукта (ВГП) обсудили ведущие эксперты в области экономики в рамках круглого стола в Московском государственном университете

В мероприятии, состоявшемся в рамках ежегодных Ломоносовских чтений, принял участие генеральный директор Аналитического центра Москвы Максим Иванов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день проводить анализ экономики городов крайне сложно, поскольку официальные статистические данные доступны лишь о их количестве и численности населения, а показатели, отражающие масштаб экономики города, отсутствуют.

По его словам, города следует сравнивать не только между собой, но и оценивать вклад и влияние каждого на экономику страны, поэтому важно обеспечить сопоставимость показателей ВГП и ВВП.

"Методология расчёта ВГП должна быть построена на тех же методологических принципах, на которых рассчитывается ВВП. Однако нужно признать, что при адаптации этих методов для расчета ВГП неизбежно встают проблемы нехватки первичных статистических данных на уровне города", – сказал руководитель Аналитического центра Москвы.

Кроме того, с докладом о валовом городском продукте крупнейших городских агломераций России выступила вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди. Она, в частности, рассказала о результатах комплексной актуализации методики и оценок ВГП, а также вкладе агломераций в ВВП страны и вызовах для дальнейшего экономического роста страны и городов.

В рамках круглого стола также состоялась дискуссия по теме, в которой, в частности, приняли участие представитель Аналитического центра Илья Залманов, "Сбера" Дарья Андреева, ДОМ.РФ Екатерина Власова, а также Центра стратегических разработок Илья Логунов. Они коснулись вопроса сложности сопоставления статистических и административных данных для крупных городов, имеющих статус субъекта или провинции, и крупных городов, входящих в регионы или межрегиональные агломерации. Расчет ВГП даже на оценочном уровне представляет собой прикладную задачу, позволяющую повысить качество принимаемых решений и выполнения задач стратегического планирования, отметили участники.

 

Презентация Т. Д. Полиди "Валовой городской продукт крупнейших городских агломераций России в 2013-2021 гг."

 

"Аналитический центр Москвы" от 12 апреля

 

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть