Вы здесь

Учебный курс ИЭГ поможет жителям грамотно отремонтировать свои многоэтажки

Дата публикации: 23.11.2021

Хозяйский подход

Специалисты Фонда "Институт экономики города" (ИЭГ) готовятся приступить к реализации проекта "Капитальный ремонт многоквартирного дома (МКД): учимся правильно считать предстоящие расходы". Он подготовлен с использованием средств Фонда — оператора президентских грантов по развитию гражданского общества и нацелен на то, чтобы научить общественников из некоммерческих организаций (НКО) методически правильно подходить к управлению работами по капремонту в жилом секторе. Участники проекта получат знания, как грамотно распланировать и организовать финансирование ремонта в МКД со спецсчетом, их ознакомят с лучшими практиками в этой сфере, снабдят методическими рекомендациями по взаимодействию с управляющими компаниями (УК) и подрядными организациями.

Ранее проведенное экспертами ИЭГ исследование показало, что ремонты, при которых задействованы спецсчета, реализуются только в 13,21% от числа МКД, включенных в региональные программы. А в целом по стране за период с 2015 года до середины 2020 года доля МКД со спецсчетами увеличилась только на 5%. Этого явно недостаточно, так как в идеале именно жители должны стать основными заказчиками и контролерами ремонтных работ.

Проект ИЭГ призван продемонстрировать преимущества хозяйского отношения к недвижимости, показать всем заинтересованным жителям, что лучше взять организацию ремонта в доме в свои руки, чем доверять этот процесс сторонним структурам. В этих целях экспертами ИЭГ создано большое количество материалов, которые исчерпывающим образом освещают наиболее важные моменты организации капремонтов в МКД.

"Нами подготовлены уникальные компьютерные финансовые модели, которые предназначены в помощь домовым жилищным активам и НКО в качестве практического инструмента планирования капремонта, а также другие учебные материалы, в которых аккумулирован большой объем информации по наиболее актуальным вопросам, которые возникают в ходе реализации работ в домах", —рассказала директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ Ирина Генцлер.

Участники "живых" интерактивных семинаров, вебинаров и тренингов ознакомятся с тем, как спрогнозировать накопления и расходы при разных способах проведения капремонта, определить приоритетность выполнения работ, рассчитать объемы взносов, привлечь дополнительные источники финансирования, спланировать ремонты и их финансирование на ближайшую и длительную перспективу. В дальнейшем окончившие учебный курс активисты НКО смогут в свою очередь стать профессиональными экспертами в сфере капремонта и будут передавать свои знания жителям на местах.

Информация о запуске такого проекта уже вызвала живой оклик во многих субъектах. По плану семинары предполагается провести в 15 городах. НКО из шести российских городов (Ижевска, Калининграда, Кирова, Ростова-на-Дону, Самары, Москвы) уже заявили о готовности оказать ИЭГ помощь в организации обучения в своих населенных пунктах. Изначально планировалось, что первые семинары в рамках проекта пройдут в ноябре-декабре 2021 года. Но усиление пандемии внесло свои коррективы в график работы. На состоявшемся недавно в ИЭГ совещании с участниками проекта было принято решение приступить к занятиям после новогодних праздников.

 

"Строительная газета" от 23 ноября

Фото Shutterstock

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть