Вы здесь

Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме провести общее собрание в форме заочного голосования без предварительного созыва очного собрания?

Дата публикации: 17.04.2020

Этот вопрос - один из наиболее часто задаваемых весной 2020 года, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс, ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны провести годовое общее собрание в течение апреля - июня, а проведение любых публичных мероприятий, на которых люди собираются вместе, во время пандемии COVID-19 ставит под угрозу безопасность здоровья и жизни граждан.

Многие профильные издания публикуют отрицательный ответ на вопрос о возможности созвать общее собрание в форме заочного голосования, ссылаясь на статью 47 ЖК РФ и имеющуюся судебную практику[1].

Однако эксперты Фонда "Институт экономики города" не согласны с таким ответом и считают, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе годовое общее собрание, можно сразу созвать в форме заочного голосования, без попытки сначала провести его в форме "очного собрания".

Рассмотрим действующие положения Жилищного кодекса по вопросам проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее – общее собрание в МКД).

Статья 441 ЖК РФ устанавливает, что общее собрание в МКД может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы [государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) или иных информационных систем[2]];

3) очно-заочного голосования.

Указанная статья Жилищного кодекса не определяет приоритетности очной формы проведения общего собрания перед другими, все три формы равноправны.

Согласно части 4 статьи 45 ЖК РФ, собственник, иное лицо, указанное в ЖК РФ, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 45 ЖК РФ форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование) должна быть указана в сообщении о проведении общего собрания в МКД.

Таким образом, форму проведения общего собрания определяет(ют) инициатор(ы) общего собрания.

Обязательность повторного проведения общего собрания в случае, если созванное общее собрание в МКД не имело кворума, определена Жилищным кодексом только для годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 45 ЖК РФ).

В части 1 статьи 47 ЖК РФ указано: "В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)".

Из дословно приведённой части 1 статьи 47 ЖК РФ совершенно не следует, что собственники обязаны сначала созвать общее собрание (в том числе и годовое) в форме совместного присутствия, и что они вправе проводить собрание в форме заочного голосования, только если это повторное собрание после не состоявшегося очного. Применительно к годовому собранию смысл этой нормы состоит в том, что если инициаторы годового общего собрания в МКД хотели и пытались провести его в форме очного голосования, но у них не получилось собрать необходимое для кворума количество участников, то требуемое статьей 45 Жилищного кодекса повторное общее собрание можно проводить в форме заочного голосования. Иными словами, указанная норма Жилищного кодекса означает только то, что первоначально и повторно созываемое общее собрание можно проводить в разных формах.

Рекомендация экспертов Института экономики города: инициаторам годовых и внеочередных общих собраний в МКД в период действия ограничений на проведение публичных мероприятий, установленных органами власти в связи с пандемией COVID-19, выбирать заочную форму проведения общего собрания и предпочтительно с использованием ГИС ЖКХ или иных информационных систем, если такая возможность доступна.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть