Вы здесь

Вторичка сходит с ума. Т. Д. Полиди о трендах развития жилищного строительства

Дата публикации: 22.03.2022

"Форум о недвижимости" Делового квартала, состоявшийся при поддержке генеральных партнеров банка ПСБ и Страхового Дома ВСК, собрал около 170 участников строительного рынка Нижегородской области. В новых экономических реалиях это позволило обменяться мнениями, опытом и прогнозами

Остановятся ли стройки?

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, приветствуя участников форума, сказала, что ситуация на строительном рынке в целом стабильная, о чем свидетельствуют результаты опроса строительных компаний, проведенного в конце прошлой и начале этой недели. На вопросы анкеты ответили 37 компаний.

"По 86 начатым строительством объектам жилой и нежилой недвижимости инвесторы заявили о готовности продолжать реализацию своих проектов. Только по 4 объектам с процентом готовности 10–18% сообщили о возможной приостановке в связи с высокой процентной ставкой по кредитам", — сказала министр и уточнила, что две из этих четырех компаний работают в Кстово.

За два первых месяца в Нижегородской области введено в эксплуатацию 274,2 тыс. кв. м жилья, что составляет 116,3% к соответствующему периоду 2021 г. По выданным разрешениям на строительство сделан хороший задел: 150 разрешений выдано в 2021 г. на жилые дома и еще 151 разрешение выдано на объекты иного назначения (административные, производственные, торговые). За первые два месяца 2022 г. разрешено строительство 15 жилых домов.

Что касается цен на недвижимость, они, конечно, растут, но по результатам мониторинга, пока не значительно — органы власти ежемесячно проводят мониторинг. В среднем за прошедший месяц рост цен составил от 1,16% на первичном рынке, до 2,75% на вторичном рынке жилья. Мониторинг ведется в разрезе районов города.

Об отдельных инструментах инвестирования в недвижимость рассказал президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский.

Он считает, что если вкладывать в недвижимость, то следует покупать не квартиры, а апартаменты — они окупаются намного быстрее, а использовать их как инвестпроект, сдавая в аренду — быстрее и удобней.

Однако ему парировала исполнительный директор Фонда "Институт экономики города" (Москва) Татьяна Полиди, которая обратила внимание присутствующих на то, что использовать апартаменты как постоянное или временное жилье противоречит федеральному закону. Спикер входила в группу по разработке законопроекта, регулирующего статус апартаментов. Она подчеркнула, что апарт-отели не являются жилыми помещениями.

К "турбулентности" готовы

Также Татьяна Полиди рассказала о трендах развития жилищного строительства в крупнейших городских агломерациях. Нижегородская агломерация по численности населения и размеру экономики входит в пятерку крупнейших в России.

И еще один позитивный показатель — капитализация жилищного фонда в нашем регионе за 10 лет выросла на 5,7%, при том, что капитализация жилищного фонда за 10 лет сократилась почти в половине агломераций.

Лучше, чем в Нижнем ситуация только в Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Перми, Владивостоке, Краснодаре и Красноярске.

Марина Ракова особо акцентировала внимание на этой ситуации.

5,7% — это устойчивый рост капитализации жилья. Этот показатель очень важен. Он говорит о том, что те, кто являются сторонами или участниками градостроительной деятельности, а это девелоперы, архитекторы, строители и архитектурная власть в регионе умеют договариваться о качестве будущей недвижимости на этапе первых идей, проектирования и получения различных разрешений. Там, где этот показатель падает, преимущественно строят так называемые "человейники" и, видимо, недостаточен профессиональный диалог о будущем городской среды, — сказала министр.

Во второй части своего выступления Марина Ракова проинформировала участников форума о мерах и действиях, которые предпринял регион за последние 2–3 года по наведению порядка с пространственными данными о территориях, градостроительной документацией, о создании единого цифрового пространства "жизни" объектов капитального строительства.

Отчасти поэтому, по словам министра, "регион готов к турбулентности в градостроительной сфере". Во всяком случае, в условиях, когда федеральное правительство на законодательном уровне существенно сокращает сроки на принятие решений, мы готовы быстро, очень быстро оперировать информацией о градостроительных ограничениях и наоборот, возможностях той или иной площадки или территории. В таких условиях важно минимизировать градостроительные ошибки и риски инвестирования.

Министр также отметила, что ввод объектов индивидуального жилищного строительства будет и дальше вырываться вперед относительно многоэтажного жилья.

Сектор ИЖС, как менее ресурсно- и материалоемкий сегмент будет более-менее устойчив. Плюс меры поддержки по сельской ипотеке сделают свое дело, — отметила Марина Ракова.

 

Статья целиком на сайте "Деловой квартал" от 18 марта

Фото "Деловой квартал" 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть