Вы здесь

"Зеленая" рассада: весна началась с дискуссий о перспективах экологического строительства. ИЭГ на РСН-2023

Дата публикации: 13.03.2023

Строительная "зеленая" повестка стала лейтмотивом целой серии мероприятий, прошедших в Москве в конце февраля — начале марта

Так, в рамках онлайн-дискуссии портала "Все о стройке" эксперты активно обсуждали "зеленый" ГОСТ Р, разработанный финансовым институтом развития в жилищной сфере "ДОМ.РФ", и первые четыре пилота по получению сертификатов, подтверждающих соответствие данному стандарту. "Зеленке" был посвящен и один из самых массовых круглых столов "Российской строительной недели" (РСН-2023) в "Экспоцентре".

Глубокое погружение в "зеленку"

"Экотон" на РСН-2023 задала вице-президент Фонда "Институт экономики города" (ИЭГ) Татьяна Полиди, выступившая модератором круглого стола "Зеленая" повестка в строительстве и управлении недвижимостью". Она рассказала о концепциях, находящихся в "зеленом" контуре градостроительного развития и строительства, а также осветила основные тенденции создания соответствующей экосреды крупных городов за последние 15 лет. В завершение Татьяна Полиди осветила учет целей устойчивого развития в отраслевом регулировании. "Основная задача долгосрочного планирования пространственного развития, — подчеркнула она, — это управление плотностью застройки и населения в различных зонах города, а также обеспечение сбалансированного развития территорий с точки зрения баланса между наращиванием застройки и наращиванием инфраструктуры".

Заместитель генерального директора компании "МСС", член правления Национального центра зеленого строительства Руслан Акиев погрузил участников мероприятия в историю того, как развивалась "зеленая" нормативная база, отдельно отметив серьезную, на его взгляд, задумку НОСТРОЙ, создавшего систему стандартов экостроительства, но она, к сожалению, не вошла в обиход. Тем не менее, последний такой стандарт нацобъединение выпустило в 2014 году. Еще один яркий пример, по мнению спикера, — созданная Научно-исследовательским институтом устойчивого развития в строительстве система Green Zoom. Прорывом же, по словам Руслана Акиева, стали решения правительства РФ (речь идет о постановлениях кабмина №1912-р и №1587), которыми впервые были сформулированы преференции для объектов "зеленого" строительства в стране.

Старший управляющий директор Национального центра ГЧП Артем Володькин презентовал системы сертификации инфраструктуры и недвижимости IRIIS и "Клевер".

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз начал свой доклад с ремарки, что несмотря на то, что существующая нормативная база не предполагала столь "глубокого" погружения в "зеленую" повестку до появления "Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года", где она уже точно прописана, это все равно не позволяло многим строителям строить без оглядки на экологию и устойчивое развитие.

"Такие объекты я точно знаю в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где стандарты "зеленого" строительства учтены на самом высоком уровне, — отметил представитель профсообщества. — И если говорить о том, насколько это влияет на предрасположенность населения к покупке таких объектов, могу сказать, что очень сильно. Это, наверное, один из основных критериев, который дает положительный маркетинговый эффект и позволяет за счет уменьшения потребления энергии домами, снижения квартплаты, использования энергоэффективных технологий привлекать внимание платежеспособных покупателей".

В завершение своего выступления Антон Мороз коснулся такой важной темы, как образование отходов в промышленном и гражданском строительстве. Основным источником таковых, заявил он, является деятельность стройорганизаций, особенно при осуществлении капитального ремонта и сноса зданий и сооружений. Поэтому НОСТРОЙ совместно с Минстроем России участвует в формировании перечня "пилотных" проектов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на период 2022–2024 годов. "Мы считаем, что нужно вносить изменения в Общероссийский классификатор продукции (ОКПД 2), указав в нем продукцию, которая произведена с использованием вторичного сырья и вторичных ресурсов, применяемых в строительстве. Соответствующие предложения о проработке вопроса совместно с Росстандартом НОСТРОЙ уже направил в Минстрой, который, уверен, нас поддержит, и у нас действительно произойдет серьезный сдвиг в части устойчивого развития и "зеленой" экономики", — заключил Антон Мороз.

 

Статья целиком на сайте "Строительная газета" от 10 марта

Фото Shutterstock/ FOTODOM

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть