You are here

ИЭГ запускает новый социально-ориентированный проект

Дата публикации: 19.07.2021

Фонд "Институт экономики города" начинает реализацию проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы" с использованием средств Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества

ИЭГ - ведущий российский институт в сфере разработки методик и пособий для граждан по проблематике капитального ремонта многоквартирных домов. Наши эксперты поддерживают собственников жилья, которые берут на себя ответственность за организацию капитального ремонта в своих многоквартирных домах, формируя фонд капремонта на специальных счетах.

И.В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство": "За прошедшие пять лет мы много работали с домовыми активами в многоквартирных домах, проходящих через капитальный ремонт, в том числе в домах со специальными счетами, и выявили огромную проблему – отсутствие у людей знаний и навыков финансового планирования даже текущих капремонтов, не говоря о перспективных. Это приводит к тому, что активные и ответственные люди из-за неграмотного планирования расходов не справляются с первым же ремонтом, и их переводят к региональному оператору. Многие правильно рассчитывают стоимость ремонта, но не знают, где взять недостающие деньги. Другие относительно успешно делают первый ремонт, но не успевают скопить на следующий. Неправильная расстановка приоритетов приводит к тому, что делаются те ремонты, на которые хватает денег, а потом дом вынужден добровольно уходить к региональному оператору, ухудшая его финансовую устойчивость. В результате любая неудача МКД со спецсчетами только добавляет негатива в итак неоднозначное отношение федеральных властей к самой модели специальных счетов, что, в свою очередь, может привести к её упразднению".

Эксперты ИЭГ поставили перед собой задачу помочь домовым активам в домах со специальными счетами и подготовили проект по обучению финансовому планированию капитального ремонта многоквартирных домов.

Т.Б. Лыкова, главный специалист направления "Городское хозяйство": "За последние годы мы разработали хорошие материалы для жилищного актива по капитальному ремонту многоквартирных домов:

Мой отремонтированный дом, мой благоустроенный двор, мой комфортный район: поддержка инициатив жителей,

Практическое пособие жилищному активисту: Дорожная карта капитального ремонта многоквартирных домов,

Настольная книга жилищного активиста: "Коммуникации и взаимодействие для успешного капитального ремонта",

Поддержка устойчивого развития региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов,

Настольная книга жилищного активиста "Капитальный ремонт многоквартирных домов: решения и действия собственников жилья" и другие.

Но мы практически не затрагивали тему финансирования и финансового планирования капремонта. Получив для реализации нового проекта грант Президента Российской Федерации, мы подготовим специальные методики по этой теме, научим активистов ТСЖ, ЖСК и советы МКД со спецсчетами рассчитывать расходы на капремонт, правильно планировать работы, исходя из приоритетов и своих финансовых возможностей, обращаться за кредитами и государственной финансовой поддержкой на капремонт, строить финансовые отношения с жителями дома и исполнителями капремонта".

Специалисты ИЭГ планируют в 2021–2022 годах провести бесплатное обучение и практические занятия по финансовому планированию капремонта с представителями НКО и жилищного актива домов со спецсчетами в 15 регионах России. Предполагается проводить "живые" семинары в компьютерных классах, чтобы участники могли, пользуясь предложенными им финансовыми моделями, рассчитать возможности финансирования капремонта в своём доме. На момент подачи заявки ИЭГ получил письма поддержки от партнёрских НКО из шести городов России: Ижевск, Калининград, Киров, Москва, Ростов-на-Дону, Самара. На выбор ещё девяти городов, где специалисты ИЭГ проведут бесплатные семинары, у нас есть несколько месяцев, при этом выбирать будем из регионов, в которых доля многоквартирных домов со спецсчетами наиболее высока.

Приглашаем НКО в сфере жилищного просвещения и центры организации капитального ремонта из российских регионов сообщить нам, если у них есть желание и готовность в январе — сентябре 2022 года собрать аудиторию из 20-25 представителей жилищных активов из домов со специальными счетами для обучения финансовому планированию капитального ремонта.

Все материалы проекта, включая учебные материалы, мы передадим партнёрским организациям в городах, чтобы они могли в дальнейшем самостоятельно обучать, консультировать, помогать людям с капремонтами в их домах.

Кроме того, имея большой опыт работы по онлайн-обучению, эксперты направления "Городское хозяйство" проведут несколько вебинаров и онлайн-консультаций для участников, готовы также консультировать активы домов со спецсчетами непосредственно при подготовке и проведении капремонта, - ИЭГ уже имеет опыт оказания такой практической помощи пилотным домам в Москве. Большое внимание, конечно, будет уделено выявлению и пропаганде лучшей практики организации и финансирования капремонта силами собственников жилья. В завершение проекта (в сентябре 2022 года) планируется проведение онлайн-конференции по вопросам капремонта в домах со специальными счетами, чтобы представить практические результаты проекта и обсудить перспективы развития системы капремонта МКД в России.

Region: 
Российская Федерация

Закрыть