You are here

Оценка информационной открытости для инвесторов государственных и муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения

В настоящей работе представлены результаты исследования по оценке информационной открытости для инвесторов государственных и муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения, выполненного сотрудниками Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" (далее – ИЭГ) в 2016 и 2017 годах за счет средств Целевого капитала ИЭГ. Целью проведения данного исследования было оценить информацию, размещаемую в открытом доступе государственными и муниципальными унитарными предприятиями водоснабжения и водоотведения и которая необходима потенциальным инвесторам для оценки инвестиционной привлекательности сферы водоснабжения и водоотведения городов России.

Предприятия водоснабжения и водоотведения в качестве объекта исследования выбраны не случайно. Среди коммунальных систем системы водоснабжения и водоотведения находятся в наихудшей ситуации. В целом по России доля водопроводных и канализационных сетей, нуждающихся в замене, в начале 2017 года превысила 43%, при этом заменено было только 1,05% труб от общей протяженности сетей. По оценкам Минстроя России, ежегодные инвестиционные потребности (потребности в капитальных вложениях) для модернизации и развития объектов коммунальной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения составляют более 200 млрд рублей.

Государство определило направление решения данной проблемы – привлечение частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру и передача объектов водопроводно-канализационного хозяйства, эксплуатацию которых осуществляют неэффективные государственные или муниципальные унитарные предприятия, в управление частному бизнесу на основе концессионных соглашений. До принятия решения о вхождении в сферу водопроводноканализационного хозяйства или расширении своего участия потенциальный инвестор должен иметь возможность предварительно оценить текущую ситуацию на основе информации, размещаемой в открытом доступе государственными и муниципальными предприятиями водоснабжения и водоотведения.

Настоящее исследование опирается на аналогичные подходы, которые развиваются как в России, так и за рубежом. В частности, в работе использованы направления и показатели, которые нашли отражение в Стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 года № 6.

 

Оценка информационной открытости для инвесторов государственных и муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения

Region: 
Российская Федерация

Закрыть