В рамках работы 21-й Международной выставки "ЖКХ России", открывшейся в Экспофоруме, состоялся круглый стол на тему "Как улучшить качество содержания и обслуживания многоквартирных домов: задачи и пути решения"
Открывая дискуссию, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ "Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет" Ольга Сердюк подчеркнула значимость и злободневность вынесенной на обсуждение темы. Она отметила, что качество управления многоквартирным домом (МКД) является не только залогом обеспечения комфортной среды для его жителей, но и серьезным конкурентным преимуществом самого МКД. Заместитель генерального директора Союза российских городов Евгений Колмогоров согласился с тем, что проблематика содержания и обслуживания МКД для городов является одной из важнейших. Он отметил, что Союз российских городов, в котором состоят 102 участника, активно обсуждает вопросы, связанные с содержанием и обслуживанием МКД, однако единой позиции, которую поддержали бы все участники союза и которую можно было бы официально представить руководителям городов, до сих пор выработать не получилось.
С приветственным словом к участникам круглого стола по видеоконференцсвязи обратился председатель Комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Он отметил, что повышение качества содержания МКД является одной из важнейших тем для жителей, а также подчеркнул значимость экспертного обсуждения данной проблематики, так как в ходе подобных дискуссий рождаются интересные и перспективные идеи. Среди наиболее актуальных тем в области содержания и обслуживания МКД Сергей Пахомов назвал возвращение госконтроля в этот сектор, разработку и внедрение регламентов деятельности управляющих компаний и экономически прозрачных механизмов формирования тарифов, которые устраивали бы и собственников жилья, и управляющие компании.
В основе экономики управляющей организации должна лежать экономика дома, которая строится на базе технической политики, реализованной в виде плана работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, и расчетах по определению потребности в финансовых средствах, уверен генеральный директор ЗАО "Научно-исследовательский центр муниципальной экономики" Борис Хмельников. При этом, отметил он, экономика МКД должна зависеть от стандарта его эксплуатации — перечня состава и периодичности работ, который, в свою очередь, зависит от финансового состояния собственника МКД. В то же время используемый по сей день минимальный перечень работ по содержанию общего имущества МКД сформирован еще в советское время и не соответствует актуальной ситуации. Для того чтобы повысить качество содержания и обслуживания, у каждого такого объекта должна быть индивидуальная инструкция по его эксплуатации, а договор управления должен заключаться минимум на 5 лет, заявил Борис Хмельников. Расценки же на работы по содержанию общего имущества МКД должны определяться по единой федеральной методике, обязательной для всех — и собственников домов, и управляющих организаций, и органов местного самоуправления, отметил он. При этом, считает Борис Хмельников, экономика дома должна рассчитываться совместно управляющими компаниями и органами местного самоуправления, а тарифы на обслуживание домов экономически обосновываться по каждому МКД.
Внедрение единых стандартов деятельности по управлению МКД и их обслуживанию является одним из мероприятий Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, однако на деле нет даже концепции этих стандартов, заявила директор Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер. В итоге собственники квартир в МКД не знают, что подразумевается под словами "содержание общего имущества в МКД", какие работы и услуги необходимы и как они могут проконтролировать исполнение этих работ, а управляющие организации не умеют обосновывать свои ценовые предложения, отчитываться о работе и демонстрировать ее результаты, пояснила Ирина Генцлер: "Собственники и управляющие компании не могут договориться, а страдает от этого сам дом". Она рассказала, что Фонд "Институт экономики города" уже разработал документ "Стандарт управления многоквартирным домом: для собственников и управляющих", который получил хорошие отзывы от представителей собственников, ТСЖ и ЖСК". В то же время отношение к нему со стороны управляющих компаний остается не проясненным. "Собственники хотят пользоваться такими стандартами, вопрос — захотят ли это сделать управляющие компании и эксплуатирующие организации", — заключила Ирина Генцлер.
Одним из способов повысить качество жизни в МКД и одновременно позволить жителям сэкономить на оплате услуг ресурсоснабжающих организаций является использование альтернативных источников энергии, полагают участники дискуссии. Директор АО "Зеленый город" Александр Маслов привел пример целого ряда современных жилых комплексов с солнечными батареями, интегрированными в фасады. Такое решение, по его словам, позволяет экономить до 30% потребностей дома в электроэнергии и может использоваться при строительстве не только жилых зданий, но и объектов промышленного назначения.
В настоящее время есть несколько актуальных трендов применения новых энергетических технологий в МКД, и использование возобновляемых источников энергии — один из них, согласилась Председатель Правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая. Однако, несмотря на то что солнечная генерация является наиболее очевидным решением, на деле ее массовое внедрение сдерживается действующими ограничениями по микрогенерации в МКД, напомнила она.
Презентация И. В. Генцлер "Стандарты как основа взаимодействия собственников и управляющих"