You are here

Статья экспертов ИЭГ в журнале Area Development and Policy

Крупнейшие города и городские агломерации играют все возрастающую роль в развитии национальных экономик.

В статье представлена методология оценки валового городского продукта (ВГП), основанная на международном опыте с учетом российской специфики, определяемой особенностями статистического учета. Построенные на основе предложенной методологии оценки ВГП столичных городов используются для оценки вклада таких городов в социально-экономическое развитие страны и регионов.

В статье представлены результаты одного из первых опытов использования расчета ВГП 81 административного центра субъектов Российской Федерации за период с 2000 по 2015 год для оценки их вклада в национальное и региональное социально-экономическое развитие в рассматриваемый период.

Оценки ВГП, ВГП на душу населения и темпов роста ВГП сравниваются с уровнем и эволюцией валового внутреннего продукта (ВВП) и валового регионального продукта (ВРП) для изучения взаимосвязей между структурой городской экономики и экономическим развитием. В статье показано, что агломерационные эффекты проявляются, в основном, только в крупнейших столичных городах российских регионов, при этом такие эффекты существенно различаются между столичными городами, поскольку зависят от структуры экономики и ее эффективности.

 

Полный текст статьи в журнале "Area Development and Policy" от 21 декабря

 

 

 

Region: 
Российская Федерация

Закрыть